У меня умерла мама 1,5 года назад у неё остался кредит 45000 с нас требует русский стандарт эту сумму

• г. Москва

У меня умерла мама 1,5 года назад у неё остался кредит 45000 с нас требует русский стандарт эту сумму, я им сказала что мамы уже нет в живых, они потребывали ксеракопию о смерти и справку о наследстве если оно таково имееться, я им сказала что у мама не какого наследство нам не оставляла, тогда они попрасили справку о патверждении что у нас нет наследство, попрасила обратиться к нотариусу, но нотариус сказал что таких справок не выдаёт, что мне делать куда нужно обратиться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вам ничего не надо делать, поскольку мамино обязательство перед банком прекратилось. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.