Каковы мои обязанности в погашении кредитов супруга, если мы живем раздельно и еще не разведены?

• г. Челябинск

Мы с мужем вместе не живем, а официально еще не разведены, за месяц он набрал мелкие кредиты, если он их не платит, с меня как с жены могут требовать выплатить его кредиты, он брал их без меня и на свой паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гульфия!

Правильный ответ: Общие долги супругов и права требования распределяются судом между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии с п.2 ст.45 СК РФ общие долги супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

Подробнее см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений (www.chel-oblsud.ru