Как погасить задолженность за квартиру и возможность отказа от выплаты пени - наличие законных оснований

• г. Нефтеюганск

У меня задолженность за квартиру 170 000. Соответственно на эту сумму была начислена пеня. Сейчас я хочу погасить долг полностью. Скажите пожалуйста я должна выплачивать пении или я могу отказаться от выплаты пении на это есть какое то законно основание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 155 ЖК РФ

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Но и отказаться Вы вправе. Пеня может быть взыскана в судебном порядке.