Ситуация с исполнительным листом - Зачему приставы не выполнили свои обязанности и как получить компенсацию?

• г. Ставрополь

Я-взыскатель по судебному исполнительному листу. Листпередал приставам. Пристав возбудили производство. Все исполнялось. Но после производство закрыли в связи с его полным исполнением. Но это было ни так. Оставалась задолженность. Янеоднократно приезжал к начальнику и сообщал об этом в письменном виде (писал заявления). Но он даже и слышать ничего не хотел. Закрыто и все. пристав который вел мое дело давно уволился. Я неоднократно делал акты сверки и привозил их приставам. Но все без успешно. Ни на одно заявление не было ответа. Заявлений было 7 Я написал жалобу в прокуратуру, производство возобновили. От приставов пришло письмо с постонавлением о возобнавлении дела и ответом что явилось причиной недоимки: пристав однажды перепутал реквизиты и отправил не туда. Деньги вернулись, но деньги не могли направить обратно мне т.к. Дело было уже закрыто. ЧТО ЗА БРЕД!? ВОПРОС 1: 1.Т.к. Старший пристав отдела заранее еще в начале года, был уведомлен о недоимке суммы в виде моих заявлениями и актами сверки и просьбами возобнавить производство, можно ли привлеч его к уголвной ответственности, т.к. Он знал но бездействовал.? 3 месяца назад, по моему заявлению в прокуратуру, производство возобновили, но парадокс... деньги так никто и не перечислил. Вопрос 2: Можно ли обратится в Суд для компенсации от приставов морального вреда, а так же за пеней на сумму за удержание моих средств незаконно? Какие заявления (какого формата) и куда писать и обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением о бездействии судебного пристава-исполнителя. Также вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании пени и компенсации морального вреда. Что же касается уголовной ответственности, то ст. 293 УК РФ предусматривает халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

С уважением, юридическая компания "СтатусПро"!

Здравствуйте, Игорь.

Все это возможно. Вы должны понимать, что существуют сроки подачи иска. И этот нюанс надо грамотно применить в споре.

Вам необходим специалист.