Нужно ли вносить изменения в реестр держателей акций предприятия в связи с заменой паспорта.

• г. Владимир

В паспорте нового образца есть отметка о данных старого паспорта. Нужно ли вносить изменения в реестр держателей акций предприятия в связи с заменой паспорта. Услуги платные.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Данный вопрос регулируется Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 2 октября 1997 г. № 27 "Об утверждении Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг" (с изменениями от 31 декабря 1997 г., 12 января, 20 апреля 1998 г.)

На основании п.2 Положения зарегистрированное лицо - физическое или юридическое лицо, информация о котором внесена в реестр.

В соответствии с п.6.1 Положения зарегистрированные лица обязаны:

предоставлять регистратору информацию об изменении данных (для физического лица):

фамилия, имя, отчество;

гражданство;

вид, номер, серия, дата и место выдачи ДОКУМЕНТА, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ, а также наименование органа, выдавшего документ;

год и дата рождения;

место проживания (регистрации);

адрес для направления корреспонденции (почтовый адрес);

образец подписи владельца ценных бумаг.

Для всех зарегистрированных лиц:

категория зарегистрированного лица (физическое или юридическое лицо);

идентификационный номер налогоплательщика (при наличии);

форма выплаты доходов по ценным бумагам (наличная или безналичная форма);

при безналичной форме выплаты доходов - банковские реквизиты;

способ доставки выписок из реестра (письмо, заказное письмо, курьером, лично у регистратора).

Осуществлять оплату услуг регистратора в соответствии с его прейскурантом.

В случае непредоставления зарегистрированными лицами информации об изменении указанных выше данных, или предоставления ими неполной или недостоверной информации об изменении указанных данных регистратор не несет ответственности за причиненные в связи с этим убытки.