Директор школы требует создать военно-патриотический клуб без материальной базы - правомерно ли его требование?
₽ VIP

• г. Кропоткин

Работаю в школе преподавателем-организатором ОБЖ. Директор школы требует от меня организовать работу военно патриотического клуба. Материальной базы в школе для этого нет. Работу эту мне предлагается вести бесплатно, во внеурочное время. Директор школы мотивирует свои требования тем, что в мои должностные инструкции входит подобного рода работа, при этом во внимание не принимается то,что в должностной инструкции речь идет о кружках, факультативах, мероприятиях не имеющих ничего общего с работой клуба.

Прав ли директор?... И вообще, что делать то?

Ответы на вопрос (1):

Юрий, в данном случае 2 варианта развития событий:

1) Вы соглашаетесь с позицией директора

2) Вы настаиваете на том, что это не входит в Ваши должностные обязанности. При этом надо иметь в виду, что скорее всего этот конфликт интересов перерастет в судебный спор, т.к. скорее всего директор попытается уволить Вас за неисполнение должностных обязанностей. Предвидя это Вам лучше всего в данной ситуации запасаться документами, а именно: копией Вашей должностной инстукции и всеми документами, которые будут связаны с этим вопросом (переписка, письменные приказы и распоряжения).

Далее - Вам необходимо написать служебную записку, обосновав свои возражения и попросив в ней письменное разъяснение по Вашми должностным обязанностям. После получения ответа можно обратиться в инспекцию по труду с жалобой на неправомерные действия директора.