Правоустанавливающие документы это что

• г. Санкт-Петербург

Правоустанавливающий документ на садовый участок-это что?

Ответы на вопрос (1):

это документ, подтверждающий законность владения этим участком. Если земля оформлена в собственность - этим документом является свидетельство о регистрации права. Если земля в садоводстве не оформлена, то на все садоводство есть лишь документ органов местного самоуправления об отводе земли, а также некий план земельных участков(у председателя садоводства) и этот план (естественно) никаким документом не является.

Спросить
Пожаловаться

Я купила в 2004 г. садовый земельный участок с садовым домом, на который правовые документы не оформлены (так указано в договоре купли-продажи), получила Свидетельство регистрации права на данный участок, также имеется технический паспорт на садовый дом на имя прежнего владельца. Слышала информацию о том, что прежний владелец может отсудить у меня участок, т.к. на садовый дом у меня правоустанавливающих документов нет. Скажите, пожалуйста, насколько это верная информация, и обязательно ли мне оформлять правовые документы на этот дачный дом, или он также является моей собственностью, т.к. земельный участок в собственности? Если нет, то что мне необходимо сделать для получения права собственности на этот дачный дом?

Спасибо.

Я являюсь наследником обоих моих родителей. За родителями числится садовый участок в центре города - еще мой отец получил его от завода где он работал. На этот садовый участок нет ни одного правоустанавливающего документа. Этот документ требует нотариус открывший наследственное дело. Такой правоустанавливающий документ наверняка имеется в виде записи в похозяйственной книге, которая должна быть в администрации. Но администрация отказывается выдать мне выписку из похозяйственной книги мотивируя это тем, что этой книги у них нет. Что мне посоветуете делать в этом случае? С Уважением, Фархад Анасович Галеев г. Казань.

После смерти отца одна из сестер удерживает правоустанавливающие документы на квартиру. Заявление на вступление в наследство уже подано, требуется правоустанавливающий документ. Как его восстановить?

Можно ли на основании земельной экспертизы, протокола общего собрания садового некомерческого товарищества о предоставлении в пользование земельным участком получить правоустанавливающие документы на садовый участок?

Я продала садовый участок 29.04.2014, по садовой книжке, покупатель сейчас звонит и жалуется, что документы оформить соответствующие не может и хочет вернуть сад, законно ли это? Мне что теперь деньг возвращать?

Хочу приватизировать дачный участок по дачной амнистии. Сдал документы которые попросили, постановление администрации, межевание, и ещё выписка кадастровой стоимости, чтобы получить кадастровый паспорт. Ведь Роснедвижимость без кадастрового паспорта свидетельства не выдаёт.Получил отказ, так как в отказе написано что нет правоустанавливающих документов на индивидуальный участок. Спросил их что зто такое, сказали что это либо свидетельство на землю, либо другой документ устанавливающий право на этот участок, у меня кроме членской книжки не было ни каких документов. Сдал правоустанавливающий. Снова отказ и другая мотивировка.,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я покупаю садовый участок с садовым домиком. Какие документы понадобятся для купли продажи и государственной регистрации права собственности.

Земельный участок принадлежит мужу, а его отец застройщик получил разрешение главы администрации о вводе дома в эксплуатацию. Статья 55 ч.1 Градостроительного кодекса в качестве разрешения предусматривает правоустанавливающие документы на земельный участок. Адвокаты в судебном заседании заявили, что в норме данной статьи не указано, на кого должен быть правоустанавливающий документ. В результате дом оформлен на отца в собственность никаких договоров между ними нет законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение