Одинокая 77-летняя соседка ждет звонка от внука и мечтает о лучшей жизни - как помочь ей?

• г. Бийск

Есть у нас соседка одинокая, ей в ноябре исполнится 77. У нее есть внук которого она воспитывала и была ему как мать, кроме него у нее ни кого не осталось. С мужем давно в разводе, сын погиб много лет назад, дочь жила за границей, они не общаются, даже не знает жива ли она. Ну и вообщем сын ее (который внук) живет в другом городе (ему сейчас лет 27) в 6 часах езды от нас. у него жена, ребенок.. К бабушке приезжает только когда ему нужны деньги, даже толком не гостит, на пару часов приезжает...

вы не видели в какой квартире она живет, однокомнатная не благоустроенная квартира (дом построен еще до войны) ни туалета ни ванной, не кухни у нее нет.

Она постоянно сидит или стоит у входной двери. Как только кто то заходит в подьезд она открывает дверь что бы спросить сколько сейчас времени хоть у нее и есть часы ссылаясь на своё плохое зрение (в такие то годы конечно). Спрашивает баланс на телефоне, заряд, не звонил ли ей ее внук...

Понимаете?! Она постоянно сидит и ждёт звонка от него, а то что она время спрашивает, так это для того что бы хоть с кем то хоть о чем то поговорить...

Я предлагала ей рассмотреть переезд в дом пристарелых, она бы с радостью, и даже узнавала об этом, но эй ответили так, у вас есть сын. Если он откажется от вас (а он не отказывается, ну как же, откуда еще денег будет взять?!) то вас поселят в дом пристарелых... вот как нам быть, куда нужно обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Дорогая, Яна!

Стоит ли бабушку отдавать в дом престарелых? поверьте мне, там намного хуже, чем в квартире, даже такой. Может в Вашем городе есть волонтеры, которые помогают пожилым людям и будут навещать бабушку в раз неделю? Такие организации есть, стоит только поискать. И иногда чужие люди, становятся родными...