Перепродажа цифровых копий видеоигр - правовые аспекты и возможности организации лотерей
199₽ VIP

• г. Москва

Хотел узнать о законности перепродажи цифровых копий видеоигр (ключей активации в Steam). Должен ли я регестрировать ИП? Регулируется ли такая деятельность законодательством? Могу ли я организовывать лотереи видеоигр (продавать за небольшую сумму случайный ключ игры)?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! если вы на постоянной основе продаете, то должно быть ИП.

Если Вы таким образом будете заниматься постоянно, то это предпринимательская деятельность и надо регистрировать ИП или ООО. Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Если разово (1-2 раза в год) - ничего не надо, т.к нет главного признака предпринимательской деятельность - систематичности получения дохода.

Здравствуйте, Андрей Юрьевич!

1. Да, должны быть ИП, поскольку систематически будете получать прибыль.

2. Деятельность регулируется. Если речь идет о программном продукте,то право на перепродажу должно быть предусмотрено полученной Вами лицензией. Договор с правообладателем нужно подписывать на соответствующих условиях, допускающих последующую перепродажу.

3. Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О лотереях" не позволит Вам организовывать лотереи.

Нужно ИП, но возникают сомнения в законности такой перепродажи. Нет ли здесь нарушения авторских прав????????? Ключ должен продаваться вместе с диском.

Регистрация индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Это лучший ответ

Это законно, для этого требуется оформить ИП, т.к. деятельность отвечает признакам предпринимательской - направлена на систематическое получение прибыли. Это также даст возможно выбрать удобную систему налогообложения и платить напр. УСН 6 %, а не НДФЛ 13 %.

.

Вправе проводить лотереи с соблюдением Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О лотереях"

.

ст. 2 гк рф.

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

А будет ли считаться лотереей покупка случайной игры т.е. за определенную сумму покупатель получает игру, но выбранную гениратором случайных чисел

нет, это не лотерея. Т.к. покупатель гарантированно получает игру, это лишь способ выбора товара. ст. 454 гк рф.