Перепродажа цифровых копий видеоигр - правовые аспекты и возможности организации лотерей
199₽ VIP

• г. Москва

Хотел узнать о законности перепродажи цифровых копий видеоигр (ключей активации в Steam). Должен ли я регестрировать ИП? Регулируется ли такая деятельность законодательством? Могу ли я организовывать лотереи видеоигр (продавать за небольшую сумму случайный ключ игры)?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! если вы на постоянной основе продаете, то должно быть ИП.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы таким образом будете заниматься постоянно, то это предпринимательская деятельность и надо регистрировать ИП или ООО. Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Если разово (1-2 раза в год) - ничего не надо, т.к нет главного признака предпринимательской деятельность - систематичности получения дохода.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей Юрьевич!

1. Да, должны быть ИП, поскольку систематически будете получать прибыль.

2. Деятельность регулируется. Если речь идет о программном продукте,то право на перепродажу должно быть предусмотрено полученной Вами лицензией. Договор с правообладателем нужно подписывать на соответствующих условиях, допускающих последующую перепродажу.

3. Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О лотереях" не позволит Вам организовывать лотереи.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ИП, но возникают сомнения в законности такой перепродажи. Нет ли здесь нарушения авторских прав????????? Ключ должен продаваться вместе с диском.

Регистрация индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Это законно, для этого требуется оформить ИП, т.к. деятельность отвечает признакам предпринимательской - направлена на систематическое получение прибыли. Это также даст возможно выбрать удобную систему налогообложения и платить напр. УСН 6 %, а не НДФЛ 13 %.

.

Вправе проводить лотереи с соблюдением Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О лотереях"

.

ст. 2 гк рф.

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Спросить
Пожаловаться

А будет ли считаться лотереей покупка случайной игры т.е. за определенную сумму покупатель получает игру, но выбранную гениратором случайных чисел

Спросить
Пожаловаться

нет, это не лотерея. Т.к. покупатель гарантированно получает игру, это лишь способ выбора товара. ст. 454 гк рф.

Спросить
Пожаловаться

Купил в интернет магазине 06.08.2020 цифровые ключи для платформы Steam, для перепродажи, на общую сумму 60 тысяч долларов, покупки отменили, деньги не вернули.

Здравствуйте, я хотел спросить могу ли я написать заявление о краже аккаунта steam, Steam это такой игровой хостинг где покупают игры и у меня было куплено на 20.000 руб игр.

У меня имеется онлайн игра, допустим, ферма. В ней имеется игровая валюта, которую покупаешь за реал. Деньги. И (или) получаешь даром в процессе игры, и ее же можно выводить. Получается своего рода игра с целью заработка денег. Но не в этом суть. В игре имеется лотерея, на которую тратишь эту валюту, и соответственно, выигрываешь ее (реальные деньги). Лотерея не беспроигрышная, минимальный выигрыш - игровой опыт. Вопрос: легально ли содержать такую игру и (или) лотерею в ней?

Есть игровая платформа называеться Steam, на этом сайте можно купить игры, а можно также активировать ключ, к игре который вы купили у другого продавца тоесть вы скачиваете понравившуюсю игру в стиме после установки стим попросит активировать ключ или купить у них эту игру. Так вот я продаю ключи, официальные к этой платформе, мне нужен договор между продавцом то есть мною и покупателем, и сколько будет стоить составленный вами договор, спасибо.

В 2010 году получил выигрыш в лоторею ЗОЛОТОЙ КЛЮЧ 170000 р. Звонил в москву организаторам лотореи насчет налога, сказали 13%.по остальным источникам 35% говорят. Сколько же точно? Это ведь не рекламная лоторея.

Есть игровой сервис Steam. В его правилах указано, что запрещается перепродажа игр. Но технически это никак не проверяется и можно отправить игру в качестве подарка любому человеку.

Если я договорился с человеком о продаже игры, но он меня кинул на деньги, могу ли я обратиться в суд по факту мошенничества и вынесут ли приговор в мою пользу? Ведь внутренние правила сервисов не могут иметь приоритет перед законами РФ.

Cjоткрываю игровой сайт на нём несколько игр камень ножницы бумага, космос, лотерея, планирую подключить ещё игры тип дурака орёл и решка скажите законость этого игрового сайта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует легальность ниже описанного интернет-сервиса.

Вводные данные: в мире компьютерных игр существуют виртуальные предметы (меч, пистолет, броня и т.д.), которые игроки получают в процессе игры. Этими предметами игроки могут обмениваться между собой и покупать их на торговой площадке за средства, описываемые в пользовательском соглашении следующим образом - Средства, имеющиеся в Кошельке Steam, не являются частной собственностью, не имеют ценности за пределами службы Steam и могут использоваться только для покупки Подписок и соответствующего контента через службу Steam (включая, но не ограничиваясь этим, игры и другие приложения в магазине Steam или на игровом рынке подписок Steam). Средства, имеющиеся в Кошельке Steam, нельзя обменять на наличные деньги. Невостребованные средства, имеющиеся в Кошельке Steam, могут быть переданы соответствующим инстанциям.. Продажа предметов за реальные деньги площадкой исключена.

Описание сервиса: азартная игра на выше упомянутые предметы. Сервис не производит никаких операций по обмену/продаже/покупке этих вещей за реальные деньи, а лишь принимает эти вещи на счет пользователя и по результатам случайного выбора определяет победителя, которому эти вещи в дальнейшем отдаются.

Интересует легальность данного сервиса. То, что игра азартная - это понятно, но:

1) игра не на реальные деньги

2) игра не на предметы материального мира

3) внутри компьютерных игр уже есть подобные азартные игры (основанные на случае), но между игроком и компьютером (сервис же позволяет это сделать между несколькими людьми)

Хочу сделать свою лотерею в интернете, суть лотереи розыгрыш определенного товара, к примеру стоимость товара 1000 р билет 100 р это 10 билетов когда будут распроданы билеты будет производиться розыгрыш, программой случайных чисел, могу ли я создать такую лотерею лотерею, будет ли это законно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение