Как получить жилье, разменяв муниципальную квартиру, в которой я прописан, если не могу в ней жить?

• г. Москва

Я состоял в браке с 1990 г мы получили квартиру с женой Московском в МО, а теперь это Москва, после развода (1998 г) я остался прописан в этой квартире 2 комнатной муниципальной. В квартире еще прописаны сестра бывшей жены и ребенок (примерно 16 лет) бывшей жены. Ребенок не мой. К сожалению бывшая жены умерла несколько лет назад. Жилья другого нет у меня. Мне 55 лет. Все время жил в разных местах, то снимаю, то у друзей. В квартиру где я прописан меня не пускают хотя я плачу свою часть ком услуг. При этом меня хотят выписать любыми способами.

С ними жить не возможно

Вопрос: могу ли я получить жилье разменяв эту квартиру? Какие варианты у меня есть еще?

Ответы на вопрос (1):

Разменять квартиру не получится.

Главное для Вас, сохранить регистрацию.

Поскольку Вы длительное время не проживаете, Вас могут выписать в судебном порядке.

Чтобы избежать этого, следует первым обратиться в суд с требованием о вселении и нечинении препятствий.

Будете Вы там жить или нет, разберетесь потом. Таким образом, Вы хотя бы оставите за собой право всегда вернуться в эту квартиру.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.