Судебный спор о праве проживания в приватизированной квартире после развода - анализ ситуации и права супруги

• г. Дзержинский

С бывшим мужем в браке состояла 25 лет. В 1995 году его мать отказалась от приватизации в его пользу. Затем он прописал меня и сына в 1998 в свою приватизированную квартиру, т.к. мать его заболела (ее парализовало) и за ней требовался уход. Я в то время имела свое жилье (муниципальное). В этой квартире осталась прописана дочь. В 2009 г. она приватизировала квартиру и продала ее. Теперь бывший супруг хочет выписать меня из квартиры как бывшего члена семьи. Может ли он это сделать и какие у меня права на это жилье, если выписываться мне некуда и приобрести новое жилье я не могу?

Ответы на вопрос (2):

[/b]Теперь бывший супруг хочет выписать меня из квартиры как бывшего члена семьи. Может ли он это сделать? - да. поскольку он собственник это возможно через суд.....

[b] и какие у меня права на это жилье? сейчас никаких - если только за это время в этой квартире за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) - то согласно ст. 37 СК РФ - квартира может быть признана Вашей совместной собственностью

Да, может, но Вы вправе просить суд об оставлении за Вами права жить там на какое-то время.