Требования к документам при приеме на работу - выписка из диплома или копия?

• г. Иркутск

При приеме на работу обязательно требуется документ об образовании, нужна ли выписка из диплома для заведения личного дела, или достаточно копии диплома?

Ответы на вопрос (1):

Закон требует предъявления документа об образовании, а не выписки либо копии. Основание:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

ДОКУМЕНТ ОБ ОБРАЗОВАНИИ, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.