По-моему, здесь потеряна последняя надзорная инстанция - Председатель ВС РФ.

• г. Киров

На этот вопрос от 03.09.09 г. никто не ответил.

На мою жалобу в Президиум ВС РФ ответил Зам. Председателя ВС РФ.

На жалобу Председателю ВС РФ ответил судья ВС РФ.

Этот судья указывает, что Зам. Председателя ВС РФ обладает равными правами с Предсе-дателем ВС РФ, поэтому отказывает в передаче жалобы Преседателю ВС РФ, т.к. равное лицо Председателю - Заместитель мне уже ответил.

Если я прав, мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Последняя инстанция - Президиум ВС РФ, а не председатель. А в части 3 ст. 381 ГПК РФ права заместителя и председателя равны.

Статья 380.1. Действия суда надзорной инстанции после поступления надзорной жалобы или представления прокурора

(введена Федеральным законом от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

Надзорная жалоба или представление прокурора, поданные в соответствии с правилами, установленными статьями 376 - 378 настоящего Кодекса, изучаются:

1) в президиуме верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - председателем или заместителем председателя соответствующего суда либо по их поручению судьей данного суда;

2) в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Президиуме Верховного Суда Российской Федерации - судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Статья 381. Рассмотрение надзорной жалобы или представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают надзорную жалобу или представление прокурора по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде надзорной инстанции при наличии просьбы об этом в надзорной жалобе, представлении прокурора или ином ходатайстве.

2. По результатам изучения надзорной жалобы или представления прокурора судья выносит определение:

1) об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора. При этом надзорная жалоба или представление прокурора, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде надзорной инстанции;

2) о передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.

4. Надзорная жалоба или представление прокурора, поданные в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации на судебные постановления, указанные в пунктах 3 и 4 части второй статьи 377 настоящего Кодекса, с делом в случае передачи их для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции направляются соответственно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.