Cкажите пожалуйста, уважаемые господа юристы, могут ли по сокращению уволить пенсионера?

• г. Санкт-Петербург

Cкажите пожалуйста, уважаемые господа юристы, могут ли по сокращению уволить пенсионера? Если могут, выплатит ли ему работодатель полагающееся пособие? Или его могут уволить просто так, потому что он пенсионер?

Ответы на вопрос (1):

Олег, доброго дня! Нормы,не позволяющей осуществить мероприятия по сокращению штата в отношениии пенсионера- нет. Пологающиеся пососбие сокращаемый работник олжен получить в полном объеме. Просто так уволить не могут, тем более на тех основаниях, что достигнут пенсионный возраст, это будет являтся дискриминацией, исключения - медицинские показатели. С уважением, Александров.