Оспаривание отцовства и выплаты алиментов - что нужно знать мамам-одиночкам?
199₽ VIP
Помогите, пожалуйста! На данный момент я мать-одиночка (в 2014 г. рожден 2-й ребенок) С 2006 г. в разводе. По решению суда о разводе и выплате алиментов бм не возражал и ничего не оспаривал. Платил до июля 2011 потом образовалась задолженность и теперь он подал заявление на оспаривание отцовства, а про алименты указал, что платит с 2006 г. Его иск я признаю в полном объеме. В суде мне надо будет что-то доказывать касаемо алиментов? Будут ли назначать экспертизу, если иск я признаю. Пожалуйста, дайте развернутый ответ, он очень важен для меня! Заранее, спасибо!
Алименты обратно взысканы быть не могут. Раз он это знал и ранее не оспаривал, значит его все устраивало, а исключений из этого общего правила в Вашем случае нет..
.
СК РФ
Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в "пункте 2" настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.
Вам ничего доказывать не надо. Вы вправе признать иск.
Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 39]
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
СпроситьЕсли иск признаёте, то ничего суд не будет делать.
Тем более назначать экспертизу.
Ибо ст. 68 ГПК РФ указывает суду:
"Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела".
Иск Вашего бывшего супруга суд удовлетворит полностью.
СпроситьСветлана, добрый день. Если Вы признаете иск полностью, в том числе и то, что отцом ребенка является не Ваш бывший муж, то : Статья 39 ГПК РФ: Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Вы своим признанием также откажетесь от выплаты алиментов.
ДНК- экспертиза не будет назначена судом, так как ответчик (ВЫ) признал, что отцом ребенка является не Ваш бывший муж.
Долга по алиментам у Вашего мужа не будет. С Вас также алименты не взыщут обратно. Ваш муж признавал Вашего ребенка.
СпроситьЗдравствуйте!
.
Вы как ответчик вправе признать иск.
Но полагаю, что суд может потребовать представить доказательства выплаты Вам бывшим супругом алиментов.
Как указано в ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
А поскольку в Вашем случае признание иска влечет признание и утверждения истца о том, что он производил выплату алиментов с 2006 года, что касается прав ребенка, т.к. в его пользу выплачивались алименты, то суд может потребовать подтверждения данного обстоятельства.
Но Вы можете заявить в суде, что бывший супруг уплачивал Вам денежные средства на содержание ребенка наличными денежными средствами из рук в руки, расписок с Вас не брал.
Тем самым Вы подтвердите данное обстоятельство.
В любом случае взыскать с Вас эти средства бывший супруг не вправе (это не предусмотрено законом).
.
Что касается экспертизы. то её суд назначать не будет.
Как разъяснено в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", при подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
.
Таким образом, назначение экспертизы по делам данной категории не является обязательным.
А учитывая Ваше признание иска, назначение её будет нецелесообразным.
СпроситьЧто касается экспертизы - в данном случае суд не будет ничего назначать,если вы признаете иск.
Как следует из п. 1 ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Однако это не Ваша ситуация, поскольку Вы сами пишете, что он стабильно платил алименты ранее.
В соответствии со ст. 69 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния» внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами. При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.
В соответствии с п. 2 ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Поэтому экспертизы никакой не будет.
Что касается выплаты алиментов, то после решения суда они прекратятся, а ранее взысканные подлежать возврату не будут.
СпроситьУважаемая Светлана!!
Если алименты выплачивал то они не будут взысканы взысканы с вас..Семейным кодексом РФ не предусмотрено такое обратное взыскание при чем вне зависимости от того знал ли отец ребенка о своем отцовстве или не знал .Поэтому вам не стоит беспокоиться по этому поводу.Выплата алиментов будет прекращена на будущее когда решение суда об оспаривании отцовства вступит в силу.Поэтому вы даже вправе взыскать долг по алиментам за три последние года
У вас есть право ка ответчика стороны по делу на основании ст39 ГПК РФ признать иск. Экспертиза же назначается согласно ст79 ГПК РФ когда между сторонами есть спор . Ваше добровольное признание иска исключает проведение экспертизы