Могут ли мне уменьшить оклад, мне сказали что всем сотрудникам в организации уменьшили, хотя со мной не подписывали доп.

• г. Москва

У меня такая ситуация - Руководство узнав о моей беременности, пытается меня уволить. Я уже 2 месяца на больничном. На мое рабочее место взяли другого человека. Но получилось так, что у меня между больничными есть прогул (1 день).

1. Могут ли меня уволить за прогул?

2. Могут ли мне уменьшить оклад, мне сказали что всем сотрудникам в организации уменьшили, хотя со мной не подписывали доп. соглашения? И что делать в таком случае?

3. Я хочу взять отпуск перед декретом 28 дней, хотя отработала всего 4 месяца + 2 месяца на больничном, нужно ли будет после декрета отрабатывать этот отпуск?

Спасибо большое за ответы.

С уважением, Света.

Ответы на вопрос (1):

1. нет

2. нет.

3. возможно отпуск не дадут