Хотелось бы уточнить само понятие преддомовой территории что сюда входит.

• г. Сатка

У нас не убирают территорию позади дома, объясняя это тем, что эта территорие не является преддомовой, предлагают самим убирать. Хотелось бы уточнить само понятие преддомовой территории что сюда входит.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас имеется договор с Управляющей компанией, она обязана осуществлять уборку прилегающей к дому территории, направяю выписку из ЖК РФ, в котором указано, что земельный участок являтся общим имуществом:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

"1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности ..... земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности."

Поэтому Вы вправе потребовать от них осуществлять уборку всей территории вокруг дома.