Мать инвалид 1 гр. вступает в наследство. От каких налогов освобождается?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (2):

Согласно пп.2 ч.1 ст.333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

Освобождаются от уплаты подоходного налога доходы, получаемые от физических лиц в порядке наследования (п. 18 ч. 1 ст. 217 НК).

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий (п. 2 ч. 1 ст. 333.38 НК).

Кроме того, от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство освобождаются физические лица при наследовании дома, квартиры, комнаты или долей в этой недвижимости, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой недвижимости после его смерти (п. 5 ч. 1 ст. 333.38 НК).