Подготовка документов для суда на развод и раздел имущества - с чего начать и как оформить исковые заявления?

• г. Астрахань

Мы с мужем женаты 25 лет, от совместного брака имеем 2-х совершеннолетних детей. Проживаем с нашими детьми в 2-х комнатной квартире. В настоящее время наши отношения с мужем себя из жили. Совместного хозяйства не ведем. Муж является главным квартиросъемщиком и на размен квартиры согласия не дает. Подскажите, пожалуйста, с чего начать подготавливать документы в суд на развод и раздел имущества. И исковые заявления по данным вопросам подаются в одном исковом заявлении или необходимо по каждому вопросу подавать разные исковые заявления.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Вы можете сразу же подать исковое заявление на расторжение брака и раздел имущества. Вам потребуются паспорт, иск, свидетельство о заключении брака, документы, подтверждающие наличие имущества.

НО Вы пишете, что супруг является гл. квартиросъемщиком. Значит ли это, что квартира НЕ приватизирована? Если да, то разделить ее Вы не можете, это не совместно нажитое имущество, квартира не принадлежит ни Вам, ни супругу. Соответственно, у вас есть лишь право на принудительный обмен, в соответствии со ст. 72 Жилищного кодекса. Это уже отдельный иск. Вариант обмена должны найти Вы сами. На практике, такие обмены врядли осуществимы, люди ищут годами, но ничегго не находят. Вам нужно найти вариант обмена, чтобы жилю условия сторон не ухудшались, площадь не уменьшалась, жилые помещения также должны быть не приватизированы, и наниматели данных помещений готовы ждать решения суда.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.