Нужно ли принимать договор-купли-продажи с пунктом о залоге при оформлении ипотеки?
₽ VIP

• г. Краснодар

Суть вопроса в следующем: я продаю квартиру покупателю, который оформляет ипотеку. Никогда не сталкивалась поэтому попросила банк покупателя прислать мне проект договора-купли-продажи. Меня вводит в сомнение следующий пункт договора: "Стороны определили, что квартира с момента госудраственной регистрации сделки до момента полной оплаты Покупателем НЕ НАХОДИТСЯ в залоге у Продавца". Требую банк убрать этот пукнт, ответили отказом. Договор пока в стадии оформления. Подскажите, что влечет для меня подписание договора с таким пунктом? С уважением, Елена, Краснодар.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Елена. С момента подписания Вами договора и до государственной регистрации договора собственником квартиры все-равно остаетесь Вы. А пункт, который Вас смущает относится скорее к расчетам с банком. Ведь кредит предоставляет банк, а не Вы, и квартира будет находиться в залоге у банка. Вы, по идее, должны получить сразу 100% оплату (после регистрации договора). Чтобы не было сомнений, Вы можете скинуть проект договора на почту и тогда я точно смогу прокомментировать данный пункт и объяснить, чем он Вам грозит.

Елена нет ни какого беспокойства это стандартная формулировка в договоре по ипотеке. С вашей стороны беспокойства быть не может.

По договору я получаю 30% оплаты до сдачи договора на регистрацию и 70% (кредитные деньги) после регистрации договора. После регистрации договора собственником станет Покупатель, насколько я понимаю. И только после регистрации банк перечислит деньги. Вот этот период меня и смущает. Получается, квартира будет оформлена на Покупателя, а денежные средства будут перечислены после этого. Данный пункт, мне казалось, защитит меня от возможных нерпиятностей.

Если вдруг банк не перечислит деньги, Вы сможете вернуть квартиру, т.к. будут нарушены условия договора. Обычно договор с банком намного надежнее, чем расчеты с физическим лицом. Я думаю Вам не стоит переживать.

не думаю, что Вы рискуете, если договор ипотеки заключен, дом будет залогом ипотечного кредита. В свой договор купли продажи включите запрет на продажу квартиры до окончательного расчета, сроки второй выплаты, ответственности сторон при неоплате оставшихся 70% Удачи

Да этот пункт (о залоге до момента полной оплаты) обычно наоборот - включается в такие договора.

По обеим вариантам после гос. регистрации квартира будет в собственности покупателя

разница:

по 1-му варианту у покупателю перед вами остаются лиш обязательство

а по 2-му обязательство + залог

квартира будет оплачена при регистрации перехода права собственности, с точки зрения интересов банка это верно. если вы не согласны с данным пунктом договора и отказ банка вас не устраивает, вы можете не заключать договор купли-продажи на данных условиях.