Работник хочет взять отпуск без сохранения заработной платы, но мы планируем сократить его должность. Можно ли это сделать во время отпуска? И что делать, если он возьмет больничный?

• г. Санкт-Петербург

Работник с января месяца регулярно пишет заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы. Очередное заявление написано до конца сентября. Все это время руководство было не против. Но с учетом очень существенного уменьшения объемов работ, мы хотим сократить должность, которую занимает данный работник. Можно ли уведомить работника о сокращении во время данного отпуска?

И еще, он грозится, что возьмет больничный по окончании отпуска, причем минимум на три месяца (у него серьезное заболевание). Как в таком случае через два месяца его сократить? Ведь по ТК РФ, пока работник на больничном сократить его нельзя.

Заранее, большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лина, уведомить можете и во время отпуска, главное - зафиксировать факт получения работником уведомления, сократить можете сразу по выходу на работу с больничного. С уважением, Александров.