Вопрос о добросовестности и ответственности после ДТП с участием машины и велосипеда

• г. Санкт-Петербург

У меня к вам вопрос, связанный с ДТП в участием машины и велосипеда.

11 июля 2009 года, в субботу, в районе 17:00 я двигался на велосипеде по улице Белградская со стороны проспекта Славы в северном направлении, в районе домов 30 и 32 (магазин Семья). Дорога в этом месте имеет по две полосы в каждом направлении и разделена между собой двойной сплошной. Я двигался по правому ряду с скоростью в районе 32-35 км/ч. По левому ряду меня сначала опередил, а потом подрезал автомобиль Opel - без использования указателей поворота на расстоянии трех метров он начал встраиваться в мой ряд, снижая скорость. Для того чтобы избежать столкновения с машиной и ожидая, что автомобиль собирается и дальше продолжать движение вправо для заезда во двор, я был вынужден объезжать ее слева. Повернув голову назад, чтобы убедиться в безопасности маневра, я перестроился в левый ряд. В тот момент когда я проезжал в районе задней водительской двери, машина стала резко смещаться влево. Я понял, что таким образом - сначала сместившись вправо, чтобы набрать достаточный радиус, а потом снова пойдя влево, - водитель Opel планировал выполнить разворот. Избежать столкновения с машиной для меня уже не предоставлялось возможным. Вылетев с ударившегося о машину велосипеда, я прокатился по ее переднему левому крылу. Машина при этом перед тем как остановиться еще некоторое время продолжала движение. В итоге я упал в районе встречной полосы у разделительной линии.

В течении 10-15 минут в район места ДТП прибыли сначала скорая и потом инспектор ДПС, который в дальнейшем вел мое дело во Фрунзенском РУВД. Он оставался на месте ДТП с водителем, после того как я с подозрением на ЗЧМТ и СГМ был увезен в больницу. Из больницы вечером того же дня я был отпущен с диагнозом - ушибы, синяки мягких тканей лица.

Воскресенье провел дома. В понедельник вышел на работу, но понял, что работать за компьютером более 30 минут получается с трудом для глаз и головы. Поэтому с работы отпросился. Во вторник, видя что ситуация не меняется, воспользовался своим полисом ДМС и был направлен в медицинский центр, где был поставлен диагноз СГМ и выписан больничный сроком чуть более 2 недель.

Данные из больничного эпикриза и карта из медицинского центра были отправлены дознавателем на экспертизу, где было вынесено заключение об отсутствии вреда здоровью и теперь дознаватель самостоятельно собирается закрыть дело с выдачей каждому из участников предупреждения - зовет подписывать протокол в эту пятницу.

Другие подробности -

Велосипед, как выяснилось 2 мя неделями позднее ДТП, практически не поврежден, только слегка изменена геометрия багажника. Основное повреждение - погнута оправа и стерты диоптрийные полимерные линзы у очков. Сведения ни о том, ни о другом повреждении в дело вписаны не были - инспектор сослался на то, что для дознания это не имеет значения.

Со слов инспектора - версия столкновения от водителя - тот собирался выполнить разворот с левого ряда и в это время я на велосипеде стал обгонять его слева.

Вопрос -

Понятно, что с момента ДТП прошло довольно много времени и, вероятно, с самого начало следовало действовать по другому, но все-таки существуют ли в случившейся ситуации возможность каким-то образом удостовериться в добросовестности выполнения инспектором своих обязанностей и привлечения водителя к ответственности и к возмещению материального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Андрей! Между прочим велосипед должен быть оборудован зеркалами заднего вида, чтобы вы не крутили в неподходящий момент своей головой по сторонам. Вы не имели права выезжать в левый ряд, тем более для обгона или объезда препятствия, вы имели право ехать по правому ряду или обочине. Если вам не понятны намерения или действия водителя впереди идущего транспортного средства, вы обязаны снизить скорость вплоть до остановки или остановиться. Вы не подав сигнала рукой, выехали в левый ряд и допустили столкновение. Больничные расходы вам оплатит страховая компания, где застрахован этот "Оппель", если вы докажете причинную связь между столкновением и наступившими изменениями вашего здоровья. Кто кому будет возмещать материальный вред не известно, так как не известно кого суд признает виновным в ДТП, и надо полагать, что вы своим велосипедом повредили автомобиль, а это дороже, чем ваш велосипед и очки. Вы можете претендовать на компенсацию морального вреда за счет водителя "Оппеля", в связи с причиненной травмой, но если этот ваш вопрос, суд решит удовлетворить. Действия ИДПС абсолютно правомерны. Учите ПДД, изучайте законы.