Нужно ли какая то досудебная процедура, например написать им претензию и возврате или нет?

• г. Ульяновск

Я как решила участвовать в торгах по продаже недвижимого иумещества, которые были организованны Комитетом по управлению муниципальным муществом. Предоставила перечень документов, внесла задаток, однако поскольку я была одним участником торги были признаны несостоявшими. По договору если торги не состоялись или я не являюсь победителем, то в течение 3 дней они должны быть возвращены, однако мне их прислали на 9 дней позднее. В дальнейшем были назначены повторные торги, я также внесла задаток, но в последний день постановлением Главы торги были отменены. Прошо 5 дней задаток мне возвращают. Скажите могу ли я подать в суд о неосновательном обогощении и взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами? Причем и по первым и по вторым торгам. Нужно ли какая то досудебная процедура, например написать им претензию и возврате или нет? и еще поясните уж пожалуйсто что такое неосновательное обогощение и что такое проценты за пользование чужими денежными средствами? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с требованиями ст. 15, 393, 394, 395 ГК РФ, вы имеете право предъявить лицу неисполнившему обязательство по договору участия в торгах с условием о задатке, - требование об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами, если договором о задатке не предусмотена неустойка по срокам ео возврата.

Вам целесообразно ознкомиться с правилами проведения торгов, после чего подготовить расчет денежных требований и направить (вручить) претензию с расчетом требуемых сумм, с указанием срока оплаты должником. В случае неисполнеия обращаться с исковым заявлением в суд.