Должны ли дети, прописанные в купленной квартире, быть переписаны в другую квартиру такого же размера?

• г. Калуга

При покупке квартиры, должна ли я думать о том, что дети, которые там были прописаны, должны прописаться в другую квартиру не меньшей пощадью.

Ответы на вопрос (3):

Нет, вы об этом думать не должны, это же не ваши дети

Здравствуйте!

Если квартира в собственности (приватизированная) и ребенок не является собственником доли в ней, то разрешения органов опеки и попечительства при совершении сделок с ней не требуется.

И если взрослые жильцы могут выписаться «вникуда» и жить без прописки до покупки нового жилья, то ребенка необходимо сразу зарегистрироваться в другом жилье – пригодном для жизни и отвечающем санитарно-техническим нормам, иначе паспортный стол откажет в выписке. При этом размер квартиры, местоположение и другие характеристики не имеют значения.

Таким образом, до заключения договора купли-продажи необходимо прописать ребенка по новому месту жительства. При этом согласно ст. 20 ГК РФ, «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет … признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов». То есть сначала надо найти место прописки хотя бы для одного из родителей, а потом регистрировать несовершеннолетнего.

При продаже квартиры родители выписываются из неё и прописываются в другом месте, туда же стоит прописать и ребенка.

А чтобы продать квартиру, в которой есть собственник-ребенок, необходимо согласие органов опеки и попечительства. Это же касается и других сделок с недвижимостью – обмен или дарение. Получить разрешение органов опеки необходимо до заключения договора купли-продажи, мены или дарения.

Пункт 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит, что отчуждение жилого помещения, если при этом затрагиваются права не достигших восемнадцатилетнего возраста, допускается только с согласия органа опеки.

Главный критерий, по которому государственные органы дают согласие на сделку – улучшение условий проживания ребенка. Права несовершеннолетнего при отчуждении собственности ущемляться не должны.

Для того чтобы орган опеки позволил совершить сделку, туда нужно обратиться со всеми документами, которые подтверждают равноценность сделки для ребенка. Поскольку в каждой ситуации подход индивидуальный то нужно уточнить, какие именно документы нужны лучше именно там.

Об регистрации детей должны думать их родители.

Квартиру следует приобретать тогда, когда из него уже будут выписаны все. В противном случае при возникновении конфликтной ситуации Вам придется через суд выселять "прописанных" граждан. Пока будет иметься регистрация, человек сохраняет за собой право проживания в нем.

Подробнее ➤

Успехов!

Прописка детей в приобретаемой квартире забота родителей которые продают Вам квартиру. Приобретайте квартиру только если в ней никто не зарегистрирован.