Как решить ситуацию, когда отец не способен вступить в наследство из-за проблем со здоровьем?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Мой отец должен вступить в наследство но он пьёт не ходит и плохо видит инвалидности нет как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Вызывайте нотариуса на дом, делайте на себя доверенность и вступайте вместо отца.

УДАЧИ ВАМ

Уточню - в наследство в любом случае будет вступать отец и право собственности будет оформляться на него. По доверенности вы сможете осуществить все необходимые действия за него, а не вместо него.

Пока Ваш отец не признан недостойным наследником нет никаких оснований отказать ему в принятии наследства. То, что он пьет не основание.

Но возможно есть основания ограничить его, как пьющего, дееспособность и установить над ним попечительство.

В данной ситуации вам необходимо чтоб ваш отец сделал на вас доверенность, чтоб вы спокойно могли заняться оформлением наследства.

Вызывайте нотариуса на дом, оформляйте на себя доверенность и осуществляйте все необходимые действия за него.

Документы необходимые для оформления наследства:

1.Заявление о принятии наследства, поданное до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя в нотариальную контору по его последнему месту жительства.

2.Документ, удостоверяющий личность заявителя: паспорт гражданина или иной документ в соответствии с законом - подлинник для предъявления (копии не требуются).

3.Документы, подтверждающие полномочия представителя правообладателя (подлинник и копия): нотариально удостоверенная доверенность или документ, подтверждающий представительство в силу закона (свидетельство о рождении ребёнка либо решение уполномоченного органа о назначении опекуном или попечителем).

4.Свидетельство о смерти наследодателя.

5.Справка о регистрации наследодателя по месту жительства на дату смерти с указанием лиц, совместно с ним проживающих.

6.Документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака и т.д.) и (или) завещание.

Документы для оформления недвижимого имущества:

1.Правоустанавливающий документ на квартиры, жилые дома (свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, мены, дарения и т.д., выписка из похозяйственной книги).

2.Документ, подтверждающий факт создания объекта недвижимого имущества:

- декларация об объекте недвижимого имущества (представляется только на гаражи или иной объект, не требующий выдачи разрешения на строительство; объект недвижимого имущества на земле, выделенной под дачное хозяйство или садоводство).

- технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства (представляется только на объекты индивидуального жилищного строительства, возведенных на земле с разрешенным использованием "под индивидуальное жилищное строительство"; индивидуального жилищного строительства, возведенных на земле в черте поселения, предназначенной для личного подсобного хозяйства).

3.Справка формы № 2, выдаваемая органом по технической инвентаризации и учету объектов недвижимого имущества.

4.Правоустанавливающий документ на земельный участок (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, мены, дарения и т.д., свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения, распоряжение администрации о выделе земли в собственность, выписка из похозяйственной книги).

5.Свидетельство о государственной регистрации права (если право было зарегистрировано ранее).

6.Кадастровый план земельного участка, удостоверенный органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра (представление кадастрового плана не требуется, если план данного земельного участка ранее уже представлялся на государственную регистрацию и был помещен в дело правоустанавливающих документов).

7.Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП)

8.Документ о стоимости имущества (инвентаризационной, кадастровой, рыночной).

Для оформления автомототранспортных средств:

1.Паспорт транспортного средства;

2.Свидетельство о регистрации ТС

Для оформления акций:

1.Выписка со счета депо;

2.Отчет о рыночной оценке акций.

для оформления денежных средств во вкладе:

1.Сберегательная книжка;

2.Сведения о том, в каком банке находится вклад для направления нотариусом запроса.