Случай нападения - квалификация преступления при нападении на супруга и причинении телесных повреждений

• г. Краснодар

Очень похожий на предыдущий. Дело в том, что на нас с супругом напали двое парней, в результате которой у меня случился краний перелом пальца. Один из парней предномеренно схватил меня за кисть руки и вывернул. Более того, были угрозы убийством и оскарбления. Как квалифицируют данное преступление, если вина обоих будет доказанна? Заранее очень благодарна.

Ответы на вопрос (1):

В указаной Вами ситуации решающее значение имеет цель, с которой на Вас и ВАшего супруга напали эти парни.

Если они напали с целью, например отобрать у ВАс мобильный телефон или еще какое имущество - их действия могут подпасть даже под квалификацию "Разбой",

если они напали из хулиганских побуждений - их действия будут квалифицироваться по последствиям - легкий вред здоровью, оскорбление.Но это дела частного обвинения, Вам придется выступить в роли прокурора.

Квалификация "угроза убийством" возможна только тогда когда будет доказано что у Вас были реальные основания опасаться этой угрозы, это решается конкретно в каждой ситуации