При удочерении утрачивает ли удочеряемый ребенок право на пенсию по потере кормильца?

• г. Подольск

Ответы на вопрос (1):

Нет, Ваша дочь не потеряет право на пенсию по потере кормильца, поскольку согласно ст.138 Семейного кодекса РФ, ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении. Кроме того, в соответствии с ч.8 ст.9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», усыновители имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети — наравне с родными детьми.Несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.