Имеет ли учитель, находящийся в длительном отпуске, право на оплачиваемый проезд к месту отдыха и обратно?

• г. Кондопога

Помогите пожайлуста! Оказалась в очень непростой ситуации. У меня к вам вопрос. Имеет ли право учитель находящийся в длительном отпуске (1 год), проживающий в районе приравненном к северному на оплачиваемый проезд к месту отдыха и обратно. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ответ от 09.09.09:

Уважаемая Наталья !

Да, имеет 1 раз в 2 года. Я могу Вам на эл. адрес выслать

нормативный акт и разъясенние к нему. Если желаете Вы.

Всего доброго Вам.

Ответ от 11.09.2009:

Уважаемая Наталья !

Правительство РФ своим Постановлением № 455 от 12.06.08 г.

утвердило Правила компенсации расходов на оплату стоимости

проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обрат-

но для лиц, работающих в организациях, финансируемых из Феде-

рального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и

приравненных к ним местностях, и членов их семей.

Согласно абзаца 2 п.3 этих Правил было установлено, что оп-

лата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника

организации производится при условии их выезда к месту исполь-

зования отпуска работника (в один населенный пункт по существу-

ющему административно-территориальному делению) и возвраще-

ния ( как вместе с работником, так и отдельно от него ) в период

нахождения работника в отпуске.

Но этот абзац второй пункта 3 Правил признан недействую-

щим решением Верховного Суда РФ от 18.03.2009 N ГКПИ09-92,

в части, предусматривающей условием оплаты стоимости проез-

да и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

членам семьи работника период нахождения работника в отпус-

ке. Поэтому сейчас работник может использовать 1 раз в два го-

да бесплатный проезд для себя и иждивенцев к месту отдыха не

обязательно при нахождении в отпуске.

Нормативные акты и Решение Верховного Суда РФ я выслал

Вам по Эл. адресу.

Удачи Вам.