На этот вопрос я получил ответ выписками из Трудового кодекса.

• г. Хабаровск

Работаю в ООО водителем оплата труда сдельная. На собрании 7 сентября 2009 руководитель объявила, что с 1 сентября 2009 она уменьшает заработную плату и вводит систему штрафов тех кого не устраивает данная оплата труда могут писать заявление на увольнение, что я и сделал. Теперь руководитель заставляет меня отрабатывать две недели. Законно ли это?

На этот вопрос я получил ответ выписками из Трудового кодекса. Но Вы не обратили внимание на действие руководителя распоряжения проведены задним числом, хотя по закону должны за 2 месяца предупредить о изменениях условий труда и оплаты, в таком случае могу ли я не медленно расторгнуть трудовой договор, не дожидаясь 2 х недель?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, по правилам ст. 80 ТК В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Проблема в том, чтобы это нарушение было УСТАНОВЛЕНО

А установлено оно может быть только уполномоченным гос. органом (прокуратура, инспекция по труду). На установление потребуется время, которое явно будет больше 2 недель.