Если срочный договор истекает через 10 дней и оказывается, что женщина беременна?

• г. Москва

Помогите, боюсь ошибиться...

Пригласили на работу. Вакансия появилась вследствие ухода в декретный отпуск сотрудника. Предлагают подписать срочный трудовой договор. Место должно остаться за «пока беременным» сотрудником, причем они не знают когда она собирается выходить на работу после родов. Возник ряд вопросов:

1. Какая самая распространенная практика замещения рабочего места сотрудника, ушедшего в декрет?

2. Какие могут быть причины неведения в организации дополнительной штатной единицы?

3. Возможно ли предварительное ознакомление со срочным договором?

4. Предварительное подписание срочного договора?

5. Сохраняется ли соц пакет: больничный, отпуск, отпуск и компенсации по беременности и родам? Если срочный договор истекает через 10 дней и оказывается, что женщина беременна?

6. В случае выхода из декретного отпуска основного работника….?

7. Возможна ли в срочном договоре на 3 месяца формулировка о том, что работник будет принят в основной штат по истечении срока его действия?

8. ВАШ СОВЕТ: стоит ли в настоящее время менять вроде бы стабильную работу на предлагаемую (з/п больше, ездить меньше)?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, доброго дня и по пунктам:

1. Заключение срочного трудового договора

2. Самые различные начиная от банального желания руководства (и это законно, права фирмы - раздувать штат или нет), заканчивая особенностями уставной документации и т.д.

3.Да возможно, но не факт, что Вашего согласия будут ждать - пока будете проводить правовой анализ вакантная (срочная) должность вполне может быть занята другим кандидатом

4.Что Вы имеете вви ду под предварительным подписанием? Стороны подписали договор- Вы получили права и обязанности, а с этим и статус "работника" в понимании ТК РФ

5. Должны додержать до появления права на отпуск по беременности и родам, Вы в отпуск, а договор прекращается (если момент прекращения обусловлен датой, а не оговоренным событием).

6. ... договор прекращается

7. Формулировка некорректна

8. Каждый решает сам, я не знаю Вашего потенциального работодател по срочному договору - быть может по окончании срочного договора он будет пытаться удержать вас, а может и попросить на улицу. Такие решения взрослый человек должен принимать сам.

С уважением,Александров.