И вообще, какие есть основания для увольнения беременной после родов?

• г. Москва

У меня такая ситуация - я беременная и нахожусь в данный момент на больничном, но между больничными у меня 2 дня прогула, я знаю, что руководитель не имеет право увольнять беременную за прогулы, но может ли он это сделать после родов? И вообще, какие есть основания для увольнения беременной после родов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

НЕТ. НЕ МОЖЕТ.

Я полагаю, что в ближайшие 6 месяцев (или сразу после родов) вы не собираетесь выходить на работу.

Не берите "дурного" в голову. Вам нужно беречь своё здоровье и здоровье ребёнка.

Гарантии беременным вы уже знаете. Это хорошо. Добавьте к свом знаниям норму ст. 193 ТК РФ. Согласно которой - "Дисциплинарное взыскание НЕ МОЖЕТ быть применено ПОЗДНЕЕ ШЕСТИ месяцев со дня совершения проступка".

А увольнение по соответствующим основаниям ( в данном случае за прогул), это дисциплинарное взыскание(ст. 192 ТК РФ).

Так, что считайте, что все "прогулы" до наступления беременности совоему работдателю вы уже "простили" (или он вам).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.