Беременную уволят за отсутствие на работе - нарушение прав или законная мера?

• г. Нижний Новгород

Хотела бы задать вопрос вот на какую тему. На работе начались увольнения в связи с кризисом сегодняшним. На мое место решили взять знакомого одного из руководителей. Мне решили приписать прогулы, которых по факту и не было, но я работаю торговым и доказывать это долго и мучительно. Они сказали - у тебя зачитываем три прогула, а три прогула - это увольнение. Я беременна. 3, 5 месяца срок. Им сразу же сообщила об этом. Они сказали, что даже беременную уволим за три прогула. Имеют ли право?

Ответы на вопрос (1):

Запомните, Вам это пригодится. Увольнение беременных женщин возможно только в случаях, указанных в данной статье ТК РФ.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам,

воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными

женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо

прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины

работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской

справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового

договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой

был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем

один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние

беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания

беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с

истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен

был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в

период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения

обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины

перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как

вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную

нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с

учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие

указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии

в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором,

соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет,

одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет

(ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей

без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по

основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом

2 статьи 336 настоящего Кодекса).