Как развестись, когда супруга отказывается предоставить необходимые документы?

• г. Санкт-Петербург

День добрый. Прожили с женой в браке 5 лет. В браке был рожден ребенок, сейчас ему 3 года. Не давно жизнь с женой стала не выносима. Не живем вместе уже почти пол гола. Хочу развестись, но жена отказывается заниматься всеми этими вопросами. Типа тебе надо ты и бегай и подавай заявление. Я бы с радостью, для подачи заявления необходимы оригиналы документов - свидетельство о браке и св-во о рождении ребенка. Все документы у супруги, а она отказывается мне их давать! Как в такой ситуации быть, т.е. развестись?

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! В этом случае Вам нужно идти в ЗАГС, в котором регистрировался брак и рождение ребенка (возможно это - два разных ЗАГСа) и получать там дубликаты свидетельства о заключении брака и свидетельства о рождении ребенка. Процедура чисто техническая.

Желаю Вам удачи!

С уважением. Дмитрий Константинович.