Финансовая кризис в организации - работодатель предлагает переход на 4-х дневную рабочую неделю без оплаты за 5-й день

• г. Москва

Я являюсь сотрудником организации. В связи с тяжелой финансовой ситуацией в организации меня и других сотрудников вынуждают написать заявление о переходе на 4-х дневную рабочую неделю, но фактически мы должны работать 5 дней (оплата будет только за 4 дня). Некоторым сотрудникам предложено написать заявление об уходе по собственному желанию (для оптимизации расходов).

У меня на иждивении неработающая жена (банк, где она работала, был лишен лицензии во время отпуска по уходу за ребенком. Сократили.) и ребенок 1,5 года.

1. Правомерны ли действия работодателя?

2. Имею ли я право не писать данное заявление на переход на 4-х дневную рабочую неделю по собственному желанию? И чем мне грозит отказ от написания заявления?

3. Имеет ли право работодатель сократить рабочую неделю и оплату труда по собственной инициативе, а не по моему заявлению?

4. Имеет ли право работодатель привлекать меня к работ без оплаты в 5 день рабочей недели?

5. Чем грозит сотрудникам отказ от написания заявления об уходе по собственному желанию?

Ответы на вопрос (1):

Трудное финансовое положение не является основанием для нарушения трудовых прав работников. Принуждение к написанию заявлений на установление неполной рабочей недели или увольнения по собственному желанию незаконны. Установление неполного рабочего времени возможно только по соглашению обеих сторон. Ст. 93 ТК РФ . Имеете право ничего не подписывать. Для увольнения работников по инициативе работодателя нет оснований. Пусть начинают процедуру сокращения штата или численности , если не в состоянии оплачивать труд работников с предоставлением гарантий и компенсаций , предусмотренных законом (ст. 178 ТК РФ ). Начнут давить и угрожать - коллективная жалоба в трудовую инспекцию. Начнут задерживать зарплату - в суд.