Если отказаться от дарения и вернуть брату комнату, то как обезопасить его от мошенников, чтобы он не остался на улице?

• г. Всеволожск

Мой брат, алкоголик, судимый, из-за мошенников потерял комнату в центре Питера. Ему досталась проходная комната в деревянном доме г.Гатчины. Чтобы он не потерял и ее, мы оформили договор дарения на мою дочь. Брат проживал в ней 3 года без прописки, нам отказали его прописать, т.к. комната смежная. Случился пожар, брат попал в больницу, по чьей вине-неизвестно, пока нам ничего не предьявили. Соседи снизу пострадали от воды, которой тушили пожар, рядом соседская комната немного обгорела. Я платила за его комнату, но средств оплачивать ремонт нет. Брат работать не может. Дочь сидит с 5-месячным ребенком, ее муж без работы. Соседи теперьне пускают брата в его комнату, т.к. прописки у него нет. Что нам делать? Если отказаться от дарения и вернуть брату комнату, то как обезопасить его от мошенников, чтобы он не остался на улице? Могут ли нас заставить расплчиваться за ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Раз брат алкоголик можно попытаться установить над ним опеку.