Развод в пожилом возрасте - Как произойдет дележка имущества при наличии совместно приобретенной квартиры, дома и гаража?

• г. Красноярск

Разводятся супруги в пожилом возрасте, дети совершеннолетние. Квартира и дом приобретены в совместном браке, но собственником квартиры (договор мены квартир) и дома (купля-продажа) оформлена жена, собственник гаража - муж. Как разделится имущество? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Владимировна! В соответствии с ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ "к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".

Дом и гараж будут делиться пополам.

Что касается квартиры, то возможность ее раздела будет зависеть от того, что на что менялось. Если квартира приобретена в результате мены добрачной квартиры жены, причем по документам мена производилась без доплаты, то эта квартира будет являться имуществом только супруги и делиться не будет.

С уважением, Дмитрий Константинович.