Каковы права бывшей супруги при продаже общей совместно приобретенной квартиры после развода?

• г. Златоуст

После развода не разделили имущество совместно нажитое в браке, в том числе и однокомнатную квартиру, прошло 4 года. Сейчас бывший муж хочет продать квартиру, которая была куплена в браке, без моего согласия. Возможно ли это? В спорной однокомнатной квартире прописаны бывший муж, сын (в ноябре исполнится 18 лет) и я.

Ответы на вопрос (3):

Нет, если данная квартира является совместно нажитым имуществом, то продать ее без Вашего согласия он не сможет.

что вам мешает разделить квартиру? срок исковой давности не прошел

продажа возможна

Уважаемая Елена! Пунктом 16 Постановления от 05.11.1998 года № 15 Пленум ВС РФ разъяснил, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию. В случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 35 СК РФ супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки, требующей нотариального удостоверения, не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

К требованиям о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК). Течение давностного срока в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 ГК, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Этим днем может быть и день расторжения брака.

В тех случая, когда после расторжения брака бывшие супруги продолжают пользоваться общим имуществом, то есть осуществляют правомочия собственника, то давностный срок начинает течь с того дня, когда одним из них будут совершены действия, препятствующие другому осуществлять свои права в отношении этого имущества (произведено отчуждение имущества либо оно вывезено в другое место или в помещение, в которое бывший супруг не имеет доступа, и т. п.).

Таким образом, если будет заявлен иск о разделе имущества в виде квартиры в многоквартирном доме, являющейся совместной собственностью супругов, когда оба супруга претендуют на квартиру, могут быть определены судом доли каждого из супругов в праве собственности на квартиру. Если же на спорную квартиру претендует только один из супругов, судом будет устанавливаться размер его денежной компенсации другому супругу.

Примечание: наличие решения суда о разделе имущества не является препятствием для обращения в суд с иском о разделе иного имущества, по которому не выносилось решение суда.