У племянника умерла мама. Осталась квартира. Как и куда обратиться ее сыну чтобы правильно оформить право на наследство.

• г. Челябинск

У племяника умерла мама. Осталась квартира. Как и куда обратиться ее сыну чтобы правильно оформить право на наследство.

Ответы на вопрос (2):

Обращаться к нотариусу по месту нахождения квартиры.

Уважаемый Рафкат! Разъясняю Вам, что для открытия наследственного дела нотариусу необходимо предоставить (наследником лично либо его представителем по доверенности):

•Свидетельство о смерти наследодателя– подлинник;

•Если наследство принимается по закону, необходимы документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (Свидетельство о рождении, Свидетельство о браке, Свидетельство о перемене имени, Свидетельство о расторжении брака, Свидетельство об усыновлении, удочерении и т.д.) - подлинники;

•Если наследство принимается по завещанию, необходимо представить завещание с отметкой нотариальной конторы (или нотариуса, удостоверившего завещание, или нотариуса, у кого хранится архив) о том, что завещание не отменялось и не изменялось – подлинник;

•Справку жилищных органов (паспортного стола) о последнем постоянном месте жительства умершего (регистрации по месту жительства) на день его смерти - подлинник;

•Копию финансово – лицевого счета (карточка учета собственника) или Единый жилищный документ с последнего постоянного места жительства умершего - подлинник;

Перечень документов, необходимых для/при наследовании квартиры:

•Правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на квартиру (договор передачи, свидетельство о собственности на жилище, договор купли-продажи, договор мены, договор ренты, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о государственной регистрации права и т.д.) - подлинники;

•Оценка квартиры на день смерти наследодателя (кадастровая, инвентаризационная (в зависимости от даты смерти)) ИЛИ справка (заключение) о рыночной стоимости квартиры на день смерти наследодателя с заверенной копией лицензии организации, уполномоченной производить оценку недвижимости – подлинник;

•Кадастровый паспорт жилого помещения – подлинник;

•Выписка из ЕГРП о зарегистрированных правах на квартиру из территориального отдела Росреестра России - подлинник;

•Справка об отсутствии задолженностей по налогу на имущество (для имущества, перешедшего наследодателю в порядке наследования или дарения до 01.01.2006 года) из налоговой инспекции - подлинник.

Таким образом, оформление наследственных прав – это далеко не простая юридическая процедура, требующая знания законодательства и подготовки большого количества бумаг. Существует много причин, из-за которых ее прохождение очень затруднительно: проблемы со здоровьем, угнетенное состояние после смерти родственника, занятость на работе, удаленное нахождение наследника от места открытия наследства и другие. Чтобы пережить это непростое время и вступить в наследственные права, стоит предметно подумать об оформлении доверенности на ведение наследственного дела. Представителем наследника может быть любой дееспособный человек: друг, родственник наследника или специалист с юридическим образованием, - в том числе и по месту открытия наследства, с которым согласованы условия и заключен договор поручения на открытие и/или ведение открытого нотариусом наследственного дела.