Как поступить, если бывший муж просит согласия на обучение ребенка в Чехии, но я опасаюсь его увоза?

• г. Пенза

Мы с мужем в разводе, по решению суда один ребенок проживает с ним. Бывший муж собирается переезжать в Чехию на ПМЖ и просит у меня согласие на обучение ребенка там. Я не против этого, но в тоже время опасаюсь того, что он заберет его насовсем. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

действительно Ваш бывший супруг может не вернуться с сыном, если Вы дадите согласие на выезд ребенка. Вернуть сына Вам будет сложно т.к. урегулирование данного вопроса будет по нормам международного права, соглашений между РФ и Чехией, а это сложно. В данном случае решать Вам отпускать ребенка или нет, это наверно вопрос доверия к бывшему мужу. Но без Вашего согласия он с ребенком выехать из РФ не сможет.

Удачи Вам!