Как защитить интересы ребенка при разрешении на обучение за границей в случае развода?

• г. Пенза

Мы с мужем в разводе, по решению суда один ребенок проживает с ним. Бывший муж собирается переезжать в Чехию на ПМЖ и просит у меня согласие на обучение ребенка там. Я не против этого, но в тоже время опасаюсь того, что он заберет его насовсем. Как мне быть? Могу ли я дать разрешение на один год и таким образом ограничит бывшего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Извините, но из вашего вопроса не совсем ясно - оговорили ли вы и указали ли это в каком-либо документе (решении суда, мировом соглашении, нотариальном) с бывшим мужем порядок вашего общения с ребенком?

Если - да - то при условии того, что вы дадите ему согласие на выезд - как тогда будет соблюдаться порядок вашего общения?

Вы можете сделать соглашение о том, что ребенок будет учиться в Чехии и в нем оговорить в таком случае, как вы будете общаться с ребенком (либо он будет его к вам привозить в определенные сторонами сроки. либо вы будете проводить отпуска с ребенком - оговоренное количество дней,либо вы будете приезжать к ребенку и бывший будет вам давать возможность общения, и на чьей территории).

Потому что в последствии, если это не решить, у вас могут возникнуть проблемы в общении с ребенком.

С уважением.