Сестра 15 лет не общалась с нами вообще, все тяготы ухода легли на плечи мои и дочери.

• г. Красноярск

Возможно ли оспорить заявление моей сестры /пенсионерка по старости, работает, имеет жилье/ на получение обязательной доли в наследстве - половина квартиры наших родителей. Основанием для такой претензии с моей стороны явилось бы неучастие сестры в уходе за родителями, инвалидами 1 группы. Сестра 15 лет не общалась с нами вообще, все тяготы ухода легли на плечи мои и дочери. Моя дочь, проживавшая с моими родителями, после смерти моего отца/ее дедушки/получила по завещанию половину этой квартиры, а вот на долю умершей весной матери/ее бабущки/,также завещанную моей дочери, сестра моя и подала заявление на обязат. Долю. Есть ли практика таких судебных решений. Если такое невозможно, то может ли суд вынести постановление о принудительном размене/продаже/квартиры для выделения доли сестры/или в денежном эквиваленте? И исходя из какой оценки квартиры возможна вылата доли моей сестре - из рыночной или по оценке БТИ/разница в 10 раз/?Возможно, учтется то,что я инвалид 2 группы и проживаю с сыном в однокомнатной квартире?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

При возникновении споров между наследниками при разделе наследсьвенного имущества, стоимость его определяется по рыночной оценке. С Уважением, Александр!