Вопросы от работников прачечной МУЗГКБ№3 - правильность выплат и отгулов в праздники
₽ VIP

• г. Челябинск

Я работаю в МУЗГКБ№3 в прачечной. Уменя такие вопросы: (1.) Мы работаем с паром, грязным бельем, кипящим мылом и т. д., вредность которую нам платят это 247 р.52 к. Имеем ли мы право на большую выплату? Должен ли нам идти горячий стаж? (2).Если мы работаем в праздничный день, нам дают только один отгул. Правильно ли это? Что нам делать и куда обратиться? Наша з.п. состовляет 7800 р.

Ответы на вопрос (1):

Мария,

1) доплата за вредные и опасные условия труда должна составлять не менее 4% от оклада (т.е. 312 рублей, а за вычетом НДФЛ 271,44 руб). По этому вопросу лучше написать жалобу в прокуратуру района, где Вы работаете

2) доплата за вредные и опасные условия труда устанавливается трудовым договором и регулируется соглашением между работником и работодателем

3) за работу в выходной и праздничный день м.б. или двойная оплата или отгул + одинарная оплата

будут еще вопросы - пишите в почту