Вопрос оплаты праздничных дней и отгулов на работе - что делать, если работодатель отказывает в компенсации?

• г. Смоленск

На работе не дают заработанный в праздничный день отгул (смена 2\2). Можно ли требовать от работодателя оплаты праздничных дней (без отгулов вообще)? При этом не известно, как оговорены отгулы в коллективном договоре, с ним ознакомить не посчитали нужным, хотя за ознакомление заставили расписаться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете требовать как отгул, так и оплаты труда в праздничный день в размере, установленном Трудовым кодексом

Спросить
Пожаловаться

Работаю врачом. Приходится работать несколько дней (праздничных) во время новогодних каникул, а потом брать за них отгулы. Скажите, как всё это должно оплачиваться? Нам оплачивают праздничный день в однократном размере, а день отгула не оплачивается.

Возможно заменить оплату праздничных дней на отгулы и как отгул будет оплачиватся.

Собираюсь в декрет, должны ли мне выплатить мои отгулы если я в них не ходила, но в праздничные работала. Я подписывала документы что согласна работать в праздничный день за последующий неоплаченный отгул, но так отгулы и не брала, должны ли мне выплатить перед декретом двойную оплату в праздничные дни за которые я так и не отгуляла?

Добровольно-принудительно заставили написать отгулы без сохранения заработной платы за ранее отработанные праздничные дни. На свой выходной добавили дополнительную рабочую смену и сверху на нее же загрузили отгул. Т.е. чтобы ничего не потерять по деньгам сделали лишнюю смену и сразу же на нее отгул.

А в итоге оказалось, что все-равно с зп по каким-то причинам удерживают денежные средства из-за "левого" отгула. И таких отгулов 7 шт в течение года.

На заявку отменить будущие отгулы пришел отказ со стороны службы поддержки организации (Агроторг, Пятерочка).

Подскажите, законен ли отказ в отмене заявки на отгулы. Или как отменить загруженные на будущее отгулы. Куда и с чем обращаться.

Работодатель всех работников обязывает писать согласие на одинарную оплату и отгул за работу в праздничные и выходные дни. Оплата почасовая. В итоге мы имеем одинарную оплату в праздник и отгул, который получается за свой счёт (часы за день отгула не проставляются в табель). Правомерна ли такая тактика при почасовой оплате труда?

Работал в праздничные дни, за которые у меня накопились отгулы. Теперь решил поставить все 3 отгула на 30 июня, 1 и 2 июля, т. к. День Рождения (ну вы понимаете). Но работодатель мне отказывает на дни 1 и 2 июля. Имеет ли он право отказать мне в предоставлении отгула, который был предоставлен за выход в праздничный день. Отгулы Официальные.

Возник спор с начальником отдела кадров нашего предприятия по поводу оплаты отгула. Она утверждает, что в ст.153 ТК РФ черным по белому написано, что день отдыха оплате не подлежит. Однако я считаю, что вознаграждение за переработку должно быть равноценным - или 2 оплаты или 1 оплата и 1 оплачиваемый день отдыха.

В статье Дмитрия Казанцева, опубликованной в «Ваш партнер-консультант» №46 (9362), «ЭЖ вопрос-ответ» №12 сказано следующее: В статье 112 ТК РФ сказано, что наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не считается основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад. Иначе говоря, месячный оклад предусмотрен как за время работы, так и за установленные Трудовым кодексом РФ перерывы в течение рабочего дня, междусменный отдых, выходные и праздничные дни. Если работник берет отгул за работу в выходной или праздничный день, то фактически выходной или праздничный день переносится на день отгула. Поэтому еще один день отдыха в месяце не появляется. Неудачную формулировку ст. 153 ТК РФ — «день отдыха оплате не подлежит» — работодатель иногда использует как повод приравнивать отгулы к отпускам за свой счет, что, неправомерно.

Кто из нас прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раньше нам за праздничные дни платили двойную оплату, теперь когда нас перевели на агентство нет т.е. за отгул. В январе выходят 8 рабочих дней (праздничных) по графику. Могу я отказаться от отгулов и не выходить на работу в праздничные дни. У меня белая зарплата (оклад+премия) Спасибо.

Работала в сетевом продуктовом магазине. (ПЕРЕКРЕСТОК) Рабочие смены выпадали на праздничные дни. Всего таких смен было 6. Директор сказала, что двойной оплаты за праздники не будет, будет отгул, который потом оплатиться, как рабочий день. В результате-14 марта, я решила уволиться, а на эти 6 дней написала заявление на отгулы, за отработанные праздничные дни. И что вы думаете? При расчете мне сказали, что отгулы не оплачиваются.. ссылаются на ст

135 Т.К. оплаты по факту за праздники не было, (по квиткам оплаты). Написала заявление в ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ. Но ответа пока нет. У нас что, отменили двойную оплату в праздничные дни? Какая статья Т.К. гарантирует двойную оплату в праздники? Заранее спасибо. НАТАЛЬЯ.

Я работаю по сменному графику 2/2, за праздничные дни руководство предлагает или двойную оплату или отгул без оплаты, руководствуясь ст.ТК 153 ч.6, подскажите на самом ли деле отгул за праздничный день не оплачивается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение