Вопрос оплаты праздничных дней и отгулов на работе - что делать, если работодатель отказывает в компенсации?

• г. Смоленск

На работе не дают заработанный в праздничный день отгул (смена 2\2). Можно ли требовать от работодателя оплаты праздничных дней (без отгулов вообще)? При этом не известно, как оговорены отгулы в коллективном договоре, с ним ознакомить не посчитали нужным, хотя за ознакомление заставили расписаться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете требовать как отгул, так и оплаты труда в праздничный день в размере, установленном Трудовым кодексом