Вопрос о возможности перевода на легкий режим работы для беременной кассира в ООО и изменении графика и продолжительности рабочего дня

• г. Нижневартовск

У меня такой вопрос я работаю в ооо кассиром график 2/2 по 13 часовой рабочий день за день выматывают продавци, калектив и начальство. Я беремена на 20 неделе можно ли мне перевестись на легкий труд и какой поставят график и сколько часов рабочий день?

Ответы на вопрос (1):

Приносите медицинское заключение о предоставлении вам работы, исключающей вредные факторы (ограничение по времени на компе и т.п. ) Или в соответствии с "СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы", утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32), согласно п. 1.11 которых Организация трудового процесса нарабочем месте должна соответствовать “Гигиеническим рекомендациям крациональному трудоустройству беременных женщин” и разделу 4 настоящихсанитарных правил.

Согласно статье 254 ТК РФ Если по основной должности такие условия предоставить невозможно, то вас должны перевести на другую работу, исключающую вредные факторы с сохранением среднего заработка по прежней работе. А пока работодатель такую работу ищет, он обязан освободить вас от работы с сохранением среднего заработка.

При этом легкий труд не предполагает уменьшение продолжительности рабочего времени.

Для того чтобы сократить время вы можете написать заявление на предоставление вам режима неполного рабочего времени при вашем графике. Работодатель обязан предоставить в силу закона. Можете установить себе не 13 часовую смену, а 6-ти часовую. Оплата труда в данном случае будет производиться пропорционально отработанному времени. Ст. 93 ТК РФ .

Кроме того, в силу ст. 259 ТК РФ всякая работа сверх установленной продолжительности рабочего времени должна быть исключена, поскольку Запрещаются привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.