Могут ли меня понизить на должность ст. продавца, чтобы освободить вакансию бывшему директору?

• г. Тамбов

В нашем магазине появилась вакансия ст. продавца, т. к. сотрудница уходит в декрет, но хочет выйти из отпуска по уходу за ребёнком бывший директор, но только на должность директора, а директором являюсь я и работаю в этой должности больше года по постоянному трудовому договору. Могут ли меня понизить на должность ст. продавца, чтобы освободить вакансию бывшему директору?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Если вы были переведены в порядке перевода на время декрета основного директора, тогда, да. А если вы устроенны по договору на постоянную работу, и бессрочный договор ( надо смотреть сам договор), могут, только сначала вас обязаны уведомить в письменной форме, но только после вашего личного согласия.