Страховая выплата после смерти заемщика и неправомерные начисления процентов - законность и ответственность банка в РФ

• г. Москва

Заемщик ипотеки погиб, есть два наследника - сын и дочь. Страховая выплатила сумму в размере 4 300 000 р. (сумма страховки, которая прописана в договоре со страховой компанией) Страховая долго принимала решение и за полгода банк начислил 1 000 000 процентов, эту информацию мы получили от страховой на словах. Банк ни разу не позвонил по сумме долга, когда как второй банк звонил по несколько раз в день из-за 11000 т.р. Вопрос: Законно ли банк начислил эти проценты и разве страховая в случае смерти заемщика по законам РФ не должна полностью гасить долг с процентами? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Проценты по кредиту должны начисляться до дня уведомления банка о смерти заемщика путем (предоставление копии свидетельства о смерти и заявления).