Судебный процесс - Могу ли я осудить дом после погашения долга в размере 86 000 рублей?

• г. Партизанское

В 2005 году я выступала поручителем в кредитном займе на не отложные нужды в размере 100 000 рублей. На эти деньги заемщик купил дом, а в 2009 году был признан безвестно отсутствующим. Теперь долг 86 000 выщитывают с моей пенсии. Могу ли я заплатив его долг осудить этот дом.

Ответы на вопрос (2):

Нет, отсудить дом не получится. Можете взыскать с него сумму уплаченных вами по договору поручительтсва платежей.

Любовь Леонидовна,

Хотел бы развить мысль ранее ответившего коллеги.

Приобрести права на дом не получится.

Вы как поручитель по обязательству имеете право взыскать в регрессном порядке уплаченные кредитору денежные средства (только те суммы, которые с Вас уже фактически взыскали) - п.1 ст.365 ГК РФ.

Исходя из написанного Вами, прошло уже более пяти лет с момента признания Вашего должника безвестно отсутствующим- в соответствии с п.1 ст.45 ГК уже есть достаточные основания для признания гражданина умершим.

После признания должника умершим необходимо обратиться к его наследникам с требованием о взыскании этих самых 86000 рублей.

Надеюсь, информация окажется полезной для вас.

С уважением,

Александр Мезенцев