Утром при внешнем осмотре обнаружили царапины на переднем бампере оставленные другим автомобилем (неизвестным).

• г. Санкт-Петербург

Утром при внешнем осмотре обнаружили царапины на переднем бампере оставленные другим автомобилем (неизвестным). Автомобиль был оставлен на ночь на придомовой территории. Вызвали Гибдд-они предупредили о штрафе за необозначение места дтп (аварийка и знак аварийной остановки) Рядом менее 10 метров впереди находится здание слева и справа автомобили. За машиной-газон. Как правильно в этом случае обозначить место дтп и нужно ли заполнять извещение о дтп если другая сторона неизвестна (документы нужны для ремонта по каско)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Это стандартная фишка гайцев, чтобы в следующий раз не вызывали. Формально они правы - машина на проезжей части, следовательно ДТП, следовательно в соответствии с ПДД - аварийка+знак. Ставить нужно позади по ходу машины, если там тупик, то по ходу откуда предположительно двигался нарушитель. Вобщем это не так важно, главное выставить на видное место и включить аварийку. Приезд гайцев лучше заснять на мобильник, поскольку они иногда любят в наглую говорить, что ничего не видят - "в суде расскажешь". Бланк заполнять не нужно (он не обязателен в этом случае), т.к. даже если в последствии Вы соберетесь получить деньги по ОСАГО (если виновного найдут), то достаточно будет схемы составленной гайцами.

С уважением,

Александров Е.Н.