Вопрс: если меня не устроит приговор суда, могу ли подать не знаю как называется на аппеляцию, то есть, чтобы был обычный суд?

• г. Северодвинск

Мне предложили СУД в особом порядке по статья 228 часть 2 УК РФ

ещё вопрос: что значить на этом особом СУДЕ снижают 1/3 или 2/3 срока от максимального, точно не помню (значить получаеться у меня срок от 3 до 7 лет и получаеться мне меньше 5 лет не дадут?)

Ответы на вопрос (1):

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Из этого следуют,что Вам могут назначить наказание не более 5 лет,меньше могут.Но при рассмотрение в таком суде Вашего дела,Вы не сможете приговор обжаловать в апелляционном,либо кассационном суде.