Вопрос о праве требования выкупа акций через суд в связи с отказом из-за различий в паспортных данных

• г. Заиграево

Я получил право на выкуп моих акций эмитентом. Заявку на выкуп и выписку из депозитария оформил надлежащим образом. Но мне было отказано из-за того что паспортные данные требования отличались от списка лиц, имеющих право требования выкупа акций. Уведомление об этом я своевременно не получил, сроки выкупа прошли. Отличие паспортных данных произошло из-за замены паспорта-45 лет. Имею ли я право требовать выкупа своих акций через суд?

Ответы на вопрос (1):

Список акционеров, имеющих право требовать выкупа обществом принадлежащих им акций, составляется на основании данных реестра акционеров общества (пункт 2 статьи 75 Федерального закона №208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон об акционерных обществах). При этом лицо, зарегистрированное в реестре акционеров общества, обязано своевременно уведомлять держателя реестра об изменении своих данных (в том числе паспортных данных) (пункт 3 статьи 44 Закона об акционерных обществах, пункт 6.1 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг (утв. Постановлением ФКЦБ от 02.10.1997 г.).

На практике несоответствие данных о зарегистрированном лице в реестре акционеров с фактическими данными приводит к большим сложностям, а сами акционеры зачастую сталкиваются с невозможностью осуществления принадлежащих им прав. При этом, в случае непредставления зарегистрированным лицом актуальной информации держателю реестра общество и регистратор не несут ответственности за причиненные в связи с этим убытки (пункт 5 статьи 44 Закона об акционерных обществах).

Вместе с тем, законодательство не предусматривает лишения акционера каких-либо принадлежащих ему прав в том случае, если он не предоставил держателю реестра сведений об изменении своих данных. Кроме того, как правило, при смене паспорта, в новом паспорте указываются сведения о ранее выданном паспорте. Следовательно, общество могло использовать эти данные для идентификации акционера при реализации им своего права на выкуп принадлежащих ему акций.

Учитывая изложенное, можно говорить о том, что у вас имеется право обращения в суд с требованием к обществу о выкупе принадлежащих вам акций.